スタンプラリーは粛々と… [ドライブ(MEGANE R.S.)]
前回の記事のつづきなのでございます。
道の駅 大日岳を出発したら
さらにR156を北上。
このあたりのR156は、通常なら
"やまびこロード"を走ることでパスしちゃうので
滅多に走ることが無い。
久しぶりに走ったけど、流れはいいし
全走車は、やたらと道を譲ってくれるし…
牧戸の交差点で右折。
R158をしばし荘川IC方面へ。
『道の駅 桜の郷 荘川』
ココには桜花の湯という、温泉施設が併設されてて
これがなかなか良い施設なのだが
今回は残念ながらお湯に浸かってノンビリしてる時間が無い。
スタンプ捺して、ぐるっとひとまわりしたら
今度は来た道を戻る感じで、R158を牧戸方面へ。
そのまま牧戸の交差点を直進、R156へ。
白川街道を突っ走る…とはいえ、路面荒れてるとこあるし
一部トンネルは幅員がないので交通量は少ないけど
ペースはソコソコで。
荘川桜や、御母衣(みほろ)ダムを華麗にスルー。
『道の駅 飛騨白山』
ここでちょうど昼頃だったので、
持参してたパンと、この道の駅で買ったコーヒーで休憩。
休憩所の壁には、恐竜の足跡の化石があるよ。
食べたらさらにR156を北上。
『道の駅 白川郷』
合掌造りを意識したこの建物が目立つね。
この頃から、再び雨脚が強くなる。
雨量が多くなると、通行止めになる恐れのある道もあるので少し急ごう。
時短のために、東海北陸道 白川郷ICイン
中部縦貫道 高山西ICアウト。¥820 (ETC・飛騨清見IC~高山西ICは無料)
飛騨トンネルを通過するルートだからか、距離の割に高いね。
高山西ICを出たら
『道の駅 ななもり清見』
ありがたいことに、車を降りるタイミングでは
小雨になってくれているが、走行中の雨は時折激しい降りに。
先を急ごう、だけど危ないから走行ペースは落とし気味で。
せせらぎ街道に入って、西ウレ峠を越えたら
『道の駅 パスカル清見』
そして坂本峠を越えたら
『道の駅 明宝』
そして少しせせらぎ街道を来た道を戻り
K86~こもれびロードでR256に出て
『道の駅 和良』
「わら」って入力すると「(笑)」って辞書登録してるものだから
道の駅(笑)…ってなってちょっと吹いた。
R256を金山方面に向かって走り、美輝の里も寄ろうかと思ったけど
その道こそ、雨量によっては通行止めになるので
奥まで行って戻れなくなると困る。
(後日、本当に雨量通行止めの憂き目に遭うのだった…)
今回はパスすることに。 道の駅の営業時間のこともあるしね。
『道の駅 飛騨金山ぬくもりの里温泉』
写真では解りにくいけど、結構な雨降り。
レンズに水滴ついてるね。
情報コーナーのあたりの照明が暗くて、ちょっと薄気味悪いくらいだった…
R41に出たら井尻の交差点も右折せず、退屈だけどそのまま南下。
『道の駅 美濃白川』
そしてさらにR41を南下して、この日の最後は
『道の駅 ロックガーデン・ひちそう』
結局この日に捺せたスタンプは
全部で15個。
走行距離 327.8km
天気のいい日にバイクで走りたいルートだったなぁ~っ!
よろしければポチッとしてもらえると、うれしいです( `・∀・´)ノ
にほんブログ村