ナラシツーリングは、慣れたルートで [ツーリング(MT-07)]
6月6日のこと。
この日は夕方から、かつての仕事仲間との
飲み会がある(酒は飲まない)ので、早起きしてバイクで走り回ってくることに。
キーを挿さなくても、バイクのオーナーが
とある部分をナデナデすると、10秒間だけ時計表示してくれるのだ(嘘)
日本ブログ村に参加しています。
にほんブログ村
YAMAHA MT-07の前に乗っていた、BMW R1200RTは中古車購入だったので
"ナラシ"ってものを行ってはいない。
設計の新しいエンジンだし、さほど神経質になる必要はないのだろうけれど
一応マニュアルには、1000kmまでは6000rpmまでに抑えてくれと書いてあるので
ここは従っておきましょうかね。
むしろエンジンよりも、ブレーキ、ミッション、足回り、タイヤの
慣らしを慎重に行うことが重要だろう。
そして自分の身体をMT-07に慣れさせるためにも
昔から走りなれて、路面もルートも熟知してるコースを辿ることにする。
で、サクッと某ダム到着。
新しいバイクを買うと、なぜかまずここへ来ることが多い。
10代の頃から来慣れた場所だ。
この奥のクネクネ道を、あくまでゆっくり流しながら
タイヤに熱を入れ、ブレーキにアタリを付ける。
道の駅に到着する頃には、皮剥きも完了。
萩原へ出たら、退屈なR41は使わないで
K88で小坂まで走るは定石。
しばしR41を走ったら、飛騨農園街道へ。
いまだかつて美女なんて、見た試しのない美女高原でひと休み。
この時点でまだ朝の9時頃だったのだけど
朝食をほとんど食べないで出てきたんで
お腹空いたぞ…
…ってことでここに立ち寄る。
入店早々、おばちゃんが
「あ!おひさしぶりやねぇ~!今朝出てきたん?」
-お、覚えてもらえてるようだ。
「うん、まだ昼には早いけど『びょうき』出来るー??」
と聞くと
「カツ入れとくー?」
「いや、今日はカツいらーん!」
と、毎度おなじみだが知らない人が聞いたら、
全く意味不明のオーダー(笑)
メニューはこれ。
で、出てくるびょうきライスがこれ。
相変わらずのボリュームだ。
こりゃ夕方の飲み会までお腹もちそうだな…
ゲフー=3
☆
お腹いっぱいになったとこで
まだ空腹でも無さそうだけど、MT-07にもガソリン飲ませてあげよう。
153.3km走って、5.42L給油 燃費は 28.28km/L
…玲奈ちゃん(MT-07)ったら…ずいぶんと少食なのな。
中部縦貫道無料区間 高山IC~飛騨清見ICまで走り
R158で道の駅 荘川。
このときのメーター内のこの日の平均燃費はこの表示。
若干実測値より、甘めに表示されるようだ。
R158~R156、そしてやまびこロードを走って
道の駅 大和で休憩。
どんなルートで帰途につこうか悩んだ挙句
天気も良いので、モネの池に立ち寄る方向で…
郡上八幡から寺坂トンネルで、R256へ抜ける方法が最近のお気に入り♪
タラガトンネルも抜けたら洞戸方面へしばし南下。
モネの池、とーちゃこー。
人多すぎ…月曜日なのに…
ハートマークの鯉が見あたらんねぇ…
お!ちょっと鯉が宙に浮いてるように見える!!
この後、洞戸~美濃~関と定番路をたどりつつ帰宅の途に。
この日の走行距離。
途中給油からのメーター上での平均燃費。
このツーリング終了時点でオドメーターは595km。
ナラシツーが、あと1本は必要そうだな。
よろしければ下のバナーをポチッとしてもらえると、うれしいです( `・∀・´)ノ
にほんブログ村