楽しかったツーリングのシメは!? ババシャツセローず [ツーリング(SEROW250)]
前回の記事のつづき…
日本ブログ村に参加しています。
にほんブログ村
『道の駅 奥永源寺 渓流の里』にて
ミニ水族館の展示魚まで食い散らかした
我らババシャツセローず。
【注】一部事実と違う記述があります。
まだ少しだけ雨の降る中、道の駅を出発。
R421から、あえて石グレ峠を目指すべく
石グレトンネル手前から左へ入る。
実は峠までの間の旧R421も、ヘルメットカメラで
動画撮影していたのだが、R421から入ったところで
バッテリーが終了してた…
予備バッテリーはたくさん持っていっていたのだから
速めに交換しておくべきだったYO…
まだ通行可能な、旧R421滋賀県側を登りきって
三重県との県境の石グレ峠に到着!
(ウチのPCのIMEではグレという字がでない… 木へんに博のつくりの部分)
そして雨のそぼ降る中そそり立つ
かの有名な、コンクリート壁。
ここへ来るのは、もう10年ぶりくらいじゃないだろか?
三重県側は、トンネル開通したこともあり
道路崩落地点が、いまだ手付かずという情報があるので
ピストンで来た道を戻る。
八風街道から多度方面へ。
PONTAさんいわく、
「本日最後の、絶景ポイントへ向かいますよ!」
…ってことで到着したのがこちら。
実はここまでの登坂路が急坂ヘアピンの連続。
こんなたとえで解る人が居るかどうかわからないけど
郡上八幡城へ上がる坂道が、その10倍くらい続く感じかな?
上りはヘルメットカメラを回していなかったんで
下りのダイジェスト動画だけは、のちほどお見せしよう。
そしてPONTAさんの言うとおり、たしかに絶景だ。
この日はとにかく湿度が高くてモヤってるけど
晴れていたら広大な濃尾平野と木曽三川を一望にできる。
是非ともスッキリ晴れた日に再訪したいポイントだ。
そして少し戻るルートになるんだけど、
ボクのオススメ ヘンテコスポットにご案内。
ではここで、急坂ルート(下りのみ)をダイジェストでドーゾ。
動画終盤に、我らババシャツセローずとすれ違う
ババシャツカラーのツーリングセローに気が付かれただろうか?
そしてヘンテコスポット到着。
…ここ、ほんと何度通りがかっても意味不明。
だれが、何の目的で???
その後は、朝に集合した道の駅 月見の里 南濃で休憩。
東海大橋で解散。
本日の走行距離 274.1km 燃費は40.01kmと久しぶりに40越え。
見どころたっぷりなツーリングルートだった。
先導ありがとうございました>PONTAさん
よろしければ下のバナーをポチッとしてもらえると、うれしいです( `・∀・´)ノ
にほんブログ村
さぁ、次のババシャツセローずは何処へ行くのか… あらたな冒険の鍵を開けよう!
食べちゃったぢゃん! ババシャツセローず [ツーリング(SEROW250)]
前回の記事のつづき…
日本ブログ村に参加しています。
にほんブログ村
遅めの昼食を摂るべく飛び込んだ
『道の駅 奥永源寺 渓流の里』
時刻は13:30頃になっていたので
さすがにお腹はペコペコに。
どれも魅力的♪
ここはPONTAさんオススメ(?)の
永源寺ダムカレーでいくことに。
その日によって、カレーについてくるトッピングが変わるらしい。
この日のトッピングは岩魚のフライ。
これが結構美味くて、骨も関係なくバリバリ食べられる。
空腹に勢いづいて あげコッペパンまで頼んでしまった。
小中学校時代の、給食のあげぱんを思い出しながら
美味しくいただいたけど
さすがにちょっとお腹が苦しかったな…
この道の駅を訪れるのは2度目なんだけど
前回はほとんど道の駅の中を探索することは無かったから
今回はすこし探索してみよう。
道の駅に入ってきた時から気になってたんだけど
このお客さんたちは、とても落ち着いてるねぇ。
くつろいでいるんだねー時間がゆっくり流れてるんだねー
この子は、二ノ宮金次郎なのか、忍者なのか、カオナシなのか?
…ズラがズレてるずら。
「ね?おばちゃん!どれだと思う?」
おばちゃんったら…リアクションが0.02mmも無いくらい超うすうす。
この道の駅には、このあたりの水系に棲む生き物の
ちょっとした水族館のようなものがあるみたいだゾ。
アレレ?岩魚だけ…いないんですけど…
ま、 ま ・ さ ・ か…
さっきのアレ?
さっきのアレ
↓↓↓↓↓
まぢかーっ!?
つづく。
よろしければ下のバナーをポチッとしてもらえると、うれしいです( `・∀・´)ノ
にほんブログ村
安心してください。
リーマンも濡れる林道 ババシャツセローず [ツーリング(SEROW250)]
前回の記事のつづき…
日本ブログ村に参加しています。
にほんブログ村
なかなかじっくりツーレポをまとめてる時間が無くて
細切れなツーレポになってしまってることはご容赦を…
最近、休日のたびに雨が多くて
マジでバイクに乗れてない。
実はこの日も一部雨に降られている。
御池林道はかなりの長さがあるのだが
PONTAさんいわく、その御池林道のハイライトはこの
『リーマン看板』…なんだそうな。
落書きはけっして褒められたことではないが
これほど意味が 解るようで解らないものも珍しい。
それ以外の御池林道の雰囲気は
以下のダイジェスト動画で味わっていただけるかと。
途中から雨がポツリポツリと来たかと思うと
あっという間に天気も路面も悪化していくのが解ると思う。
そんななか、激しい降雨のため(違)
ツーリングは 赤旗中断(笑)
#本当は昼飯のための立ち寄り。
『道の駅 奥永源寺 渓流の里』
さすがは『飛び出し坊やの国』、滋賀県!(笑)
ここは、旧政所中学校をリノベーションしたものだそうだ。
そういわれてみれば、ヘリポート配備の駐車場は
元グラウンドって感じだし、校舎や体育館もある。
昼飯は、PONTAさんオススメのアレがとてもおいしかったのだが
そのアレについては次回。
つづく。
よろしければ下のバナーをポチッとしてもらえると、うれしいです( `・∀・´)ノ
にほんブログ村
じゃの道はへび ババシャツセローず [ツーリング(SEROW250)]
前回の記事のつづき…
日本ブログ村に参加しています。
にほんブログ村
廃鉱山をハァハァフゥフゥいいながら見学したのち、
バイクまで戻りR306まで下山。
まだ午前中だというのに、本日分の体力は
70%ほど使ってしまった気分(笑)
そしてそのR306を、現在工事通行止めの鞍掛峠方面へ。
先導のPONTAさん、佐目トンネル手前のパーキングで停車すると
「次のポイントも歩きますからね~♪」
「あ…ハイ…」
今度のポイントは、車両通行止めなだけの
廃道になってる旧R306のようだ。
なので歩きやすいし、急な傾斜も無い…
…
……
…
……ハズなんだけどなぁ(笑)
いつのまにやら、『旧国道』が、『急酷道』に(汗)
そしてたどり着いたポイントは
廃れきった感じの公園。
えらく手の込んだ造りのコンクリート壁が。
こんな石碑も。
『日タイへび供養塔』とある。
PONTAさんの話によると、ここはかつて
毒蛇に紛れ込ませて、銃器を密輸した連中が、
銃器入手後不要になった毒蛇たちを
何十匹とここに生きたまま廃棄したらしい。
もちろん猛毒の蛇ばかりなので、密輸事件発覚後
大掛かりな山狩りが行われたらしいのだが
結局毒蛇は1匹も捕まらず…
廃棄された毒蛇は、冬眠しない種なので
おそらく厳冬期に死滅したのではないかとのこと。
ちょっと切ない気分になりつつも、バイクのところまで戻り
次はいよいよ本日一番の目的地に向かうのであった。
まだつづく。
よろしければ下のバナーをポチッとしてもらえると、うれしいです( `・∀・´)ノ
にほんブログ村
いろいろハァハァ廃鉱山 ババシャツセローず [ツーリング(SEROW250)]
今回もババシャツセローずツーリング。
前回の記事のつづき。
日本ブログ村に参加しています。
にほんブログ村
幾利林道をしばらく進んだ先で先導のPONTAさんが停車。
ちょっと奇妙なものとは…
…なんスか?これ???
建物はなにかの廃墟なんだろうけど、
微妙にかつ無駄にクオリティの高い落書き…
PONTAさんも、どうやらボクにこれを見せたかったらしい。
うんうん、こういう意味不明なもの、大好物ですよん♪
ちなみにこの廃墟は、ダムの発電施設???らしい。
元のK139へ戻り、廃村集落を走る。
それについてはまたヘルメットサイドマウントしたカメラによる
ダイジェスト動画にてご覧いただこう。
最後に先導のPONTAさんが、道路脇の工事をしていた小型ユンボに
吹っ飛ばされそうになる衝撃シーンあり(音量注意)
https://www.youtube.com/watch?v=H4Mq_B2wLYM
K17に出たら河内風穴方向に走って、すぐにK239へ。
こちらへ行ったことはないなぁ~
と、思ったらこんなところで停車したよ。
PONTAさんいわく
「ここからは400mほど山登りします。」
すっかり弱体化してる自分の足腰には、けっこうキツイ上り坂。
年上のPONTAさんがスイスイ登っていくのに対して
ボクはゼィゼィ…ヒィヒィ…日ごろの運動不足は歴然。
倒木もあるし、場所によってはガレガレ。
確かにセローでは上がるの一寸躊躇しちゃうなぁ
どうやらこの急傾斜の未舗装路を上がっていくと
セメント鉱山(石灰岩採掘場?)があるらしい。
ってことはこの急斜面を、昔はダンプやトラックも通ったのだろうか?
登りきったところは、山を切り崩した広大な広場になっていた。
設備の廃墟らしきものも。
下手なところを踏み抜かないよう慎重に探索…
これはミルだな…
そして意味の解らない配置のブラウン管テレビと、巨大なスピンドル軸。
この斜面を登れば、かなりの絶景で琵琶湖方面が眺められるらしいのだが
ここまで上がるだけですっかり憔悴してんのに。ムリムリムリ。
よく見ると登攀用にロープが…ムリムリムリ。
未確認ではあるが、PONTAさん情報によると
発破で偶然発見された鍾乳洞もあり、
鍾乳石が勝手に切り出されてたりとか
水晶の塊が採掘されたりしてるのだそうだ。
なかなかに面白そうな廃鉱山なのだが、
我々のこの日のメインディッシュは、実はここじゃないんだ。
ってことでこの日の体力の8割方消耗し、再びヘロヘロになりながら
バイクのところまで下山するのであった…
まだつづく。
よろしければ下のバナーをポチッとしてもらえると、うれしいです( `・∀・´)ノ
にほんブログ村
幾利林道、その奥に… ババシャツセローず [ツーリング(SEROW250)]
どーも!
今回は久しぶりの
『ババシャツセローず』
のツーリングレポート。
メンバーは前回と同じく、PONTAさん。
前回は当方の企画先導だったけど
今回はPONTAさんに丸投げしてるんで
結構気楽なご身分♪
【前回のババシャツセローずツーリング】
http://tantan-02.blog.so-net.ne.jp/2016-05-06
http://tantan-02.blog.so-net.ne.jp/2016-05-08
日本ブログ村に参加しています。
にほんブログ村
集合場所まで1時間20分ほど走って、道の駅 月見の里 南濃。
定刻前にはサクッとメンバー揃ったとこで(とはいえ2台だが…)
8:15頃出発。
K25 二之瀬峠を上がって庭田山山頂公園へ。
このあたりの脇道にやたら詳しいPONTAさん。
カブ主でもあるPONTAさん。
時々カブで、このあたりの脇道を探索してるらしい。
面白そうなフラットダートもあり。
ただしこちらの公園へは、道路ではないので
乗り入れないのがマナー。
庭田山からの絶景(?)は、残念ながら
湿度高めなこの日は、ガスってて真っ白け。
☆
二之瀬をいなべ方面へと下り
K606~K107~K139へ。
こんな看板でてた。
そこまであやかろうとする?(笑)
以前、ソロで廃村集落めぐりした時に
この前を通ってるはずなんだけど、この看板には気が付かなかったなぁ…
この先のK139は時山~五僧~保月の廃村集落へと向かう道なんだけど
前回ソロで来たときも気になっていた
この林道へ入って行ってくれるっぽい♪
わーい♪
『幾利林道』
この林道、地名は『幾里』なのに林道名は『幾利』。
なんでなんだろね?
ヘルメットサイドカメラの動画をどうぞ♪
https://youtu.be/uuzUbDsDJ6Q
そしてその奥に現れた摩訶不思議なものとは…?
つづく。
よろしければ下のバナーをポチッとしてもらえると、うれしいです( `・∀・´)ノ
にほんブログ村
ボクのなつやすみ 3日目 [ドライブ(MEGANE R.S.)]
おおっとぉ! もう9月も半ばになろうという頃に
なんとも不似合いなタイトルで申し訳ない。
本当は前の記事の翌日の話なんだから
立て続けにアップする予定だったのだが
書き上げて、はい!送信!!
…どっか消えちゃったYO…orz
で、イチから書き直す気にもなれずに放置してたら
あっという間に9月ですよ。
もうセミも鳴いてないぢゃん!(笑)
日本ブログ村に参加しています。
にほんブログ村
で、本題。
この日は家族サービスと決めていたので
朝イチからメガーヌR.S.で出動!
この日は
『も も が り』
これ、ちょっと鼻から抜きながらゆっくり言うと
瀬川瑛子っぽくなるね(笑)
時期的に、8月後半は"なつっこ"っていう
ちょっと実が固めの品種。
それにしても桃としては
遅めの時季なので、正直どれをもいでも食べごろっぽい。
ではさっそく日焼けを気にする娘と収穫。
紙袋を剥いたら
まな板の上の桃。
せっせと剥きます(カミさんが)
そのカミさんの後ろで遊んでる娘。
すると当然こうなる…
女子力アップのためにガンバレ!
帰りは道の駅に立ち寄りつつ、オール下道でボチボチ帰宅。
ちなみにこちらの農園、この日の翌日から
『な し が り』
に。
鼻から抜いても 『ももがり』ほど瀬川瑛子っぽくならんね。
むしろ五木ひろしっぽいわー
よろしければ下のバナーをポチッとしてもらえると、うれしいです( `・∀・´)ノ
にほんブログ村