マツコは微笑むのか?!~B.S.Rツーリング [ツーリング(MT-07)]
前回の記事のつづき。
日本ブログ村に参加しています。
にほんブログ村
この日(10/16)の女神(ビーナスライン)は、我らに微笑むどころか
歯茎むき出しの大爆笑なんちゃうか?ってくらいの
すばらしい好天。
さぁさぁ!富士見台から一気に美ヶ原まで走りきっちゃおう♪
あ、そうそう、上の写真のような
後方オンボードキャプチャー画像は
Aさいくん提供画像。
いつもありがとうね>Aさいくん
美ヶ原も天気は上々。
車もバイクも多かったなぁ~
そして標高2000mくらいあるんで、雲が近い近い。
たくさんあるバイクの中で、ボクらが気になってたのが
こちらのちょっと懐かしいZZR250。
…なんかお漏らししてる…
お漏らしは某Hさんの専売特許のはずなんだけどなぁ~(笑)
オーナーさんらしき人は近くに見当たらなかったし
ボクらが居るときに、オーナーさんが戻ってくることは無かった。
大宮ナンバーだったけど、無事に帰宅できたのかなぁ…?
美ヶ原から、いったん和田峠まで戻る。
和田峠で、なぜか救急隊員に停められる。
道路わきにドクターヘリが来ていて、
飛び立つまで一般車両が近づかないようにしてるっぽい。
写真はそのドクターヘリが飛び立つのを見てるとこだね。
ドクターヘリを見送ったら、旧和田トンネルの信号待ち。
和田峠旧道は、部分的に路面が荒れ気味な上に
木漏れ日のおかげで、目視で路面状況が掴みづらくなっていた。
R142に出て諏訪大社下社春宮へ。
駐車場の道を挟んで向かいに、蕎麦屋があったんで
もうココで昼飯にしとこうと言うことに。
昼食処は、Aさいくんがいろいろリサーチしてくれていたんだけど
結局ざっくりとこんな感じになっちゃって、ちょっと申し訳なかったり。
ゴメンネ>Aさいくん
とはいえこの蕎麦屋さん、値段もボリュームも悪くない。
この天ぷらそばで¥400は悪くない。B級だけどアタリだったな。
食後はせっかくココまで来たんで、
諏訪大社下社春宮にお参りを。
ボクはといえば、もっちろん!ツーリング参加者全員の
交通安全を祈願しましたよ!
とーぜんじゃーないですかぁー(棒読み)
そしてむしろここを訪れた場合の、メインになりつつある
"マツコ地蔵"こと、万治の石仏へ。
まわりを3回まわりながら、願い事するんだよ。
ボクはもっちろんツーリング参加者全員の
交通安全を祈願しましたよ!
とーぜんじゃーないですかぁー(棒読み)
さて、しっかり走り回ったら風呂っすよフロ!!
今回は諏訪湖沿いを走ってこちらへ。
『片倉館』
なになに?
「一度に100人が入浴できる広さを誇る千人風呂」
…とな?
コレ書いたヤツ、算数と日本語勉強しなおしてこーい!!!(笑)
建屋は明治か大正の雰囲気、そして浴場はテルマエロマエの雰囲気。
そして風呂あがりといえばコーヒー牛乳でしょう!
ってことで、ここでもB.S.Rツーリング恒例のコーヒーじゃんけん。
ボクは最後の2人まで残ってしまった…ヤバイ…
が、結果は…
うぉっしゃぁぁぁぁあぁぁぁぁっ!!!
八兵衛さん、ゴチになりまーす♪
腰に手を当てて、ゴキュゴキュいったら
ボチボチ帰途につきましょう。
お土産買いたいというリクエストから
諏訪IC近くのこちらへ。
そういえばバイクをMT-07に換えてからというもの
ほとんどお土産を買わなくなった。
買っても積めないから。
わかり易い理由だよね(笑)
そして隣のセルフGSで給油。
またまた写真はオドメーターだけど、
朝に給油してからの走行距離は120.1km。
燃費は26.28km/L。
その後は諏訪ICから中央道に乗ってしまうか
それとも、R152杖突峠を越えて高遠経由で伊那ICから中央道に乗るか。
相談の上、R152経由のほうが面白いし、
明るいうちに中央道には上がれそうだということで
R152を走ることに。
AさいくんのR1に後方オンボードカメラが
付いてることは周知しているので、
Aさいくんの直後を走るときには、こんなことして遊んでる。
こうして見ると、ヘッドライトはLEDにしてからのほうが
ハロゲンバルブの頃よりも、被視認性は上がってる気がする。
伊那ICから中央道の上の人になり、駒ケ岳SAで
自宅まで燃料がもたない人のみ給油。
この時点で、恵那~土岐間での渋滞が表示されていたので
神坂PAでゆっくり夕食を食べつつ休憩し、渋滞のピークをやり過ごすことに。
そして食後はやっぱり恒例のコーヒーじゃんけん!
本日最後のコーヒーじゃんけんのルーザーは、B.S.R社長。
この人、日帰りツーリングの間に、かならず1回は負けるなぁ…
この神坂PAでゆっくりしていたのは、そこそこ正解だったようで
全く渋滞無く小牧東ICアウト。
そこそこ正解だった…と言うのはなぜかというと、
思ったより雨の降りだしが早くて
もうあと15分くらいで帰宅できるのに…ってとこで
漆黒の空がポツポツと泣き始めてしまったから。
ずぶ濡れになるほどの降りになる前には帰宅できたから
結果オーライだったかな。
この日の走行距離は497.9km 惜しいなーもうちょっとで500kmオーバーだったのに。
けどボクがMT-07に乗り始めてからの、日帰り最長記録と思われる。
メーター表示でのこの日のトータル燃費は26.6km/L。
下は諏訪湖周辺部分のみ切り出した、今回のルート。
さすがにMT-07で500km近い距離を走ると全身バキバキに疲れる。
ネイキッドバイクって高速道路がこんなに疲れるものなのか…
けどこの疲れが取れる頃には、次はどこに行こうかと
ツーリングマップルを開いてしまうんだよなぁ…
これってライダーあるあるだよね?(笑)
よろしければ下のバナーをポチッとしてもらえると、うれしいです( `・∀・´)ノ
にほんブログ村